Что такое мембранная клавиатура, преимущества ее использования

В магазинах представлены два виду клавиатур: мембранные и механические. Если первые пользуются популярностью и преобладают в ассортименте, то со вторыми обычные пользователи знакомы мало. Механические устройства давно представлены на рынке, но многие считают их дорогими и не понимают их преимуществ. Их активно теснит мембранная клавиатура, которая может похвастаться простой конструкцией, а также небольшой стоимостью за счет применения в производстве резиновой пленки.

Из чего состоит и как работает мембранная клавиатура

Конструкция подразумевает наличие 3-х слоев:

  1. Верхний. На него нанесены символы.
  2. Средний. Он сделан из полупроводящего материала.
  3. Нижний. На нем находится множество контактов.

Во время нажатия клавиши происходит смещение верхнего слоя, зажимается средний и соединяются контакты в нижнем. Нажатие позволяет пропустить электрический ток сквозь соединенные контакты, передавая сигнал, который впоследствии интерпретируется и выводится на экран компьютера. Когда кнопка отпускается, то цепь размыкается и все слои снова находятся отдельно, не передавая сигнал. Проверьте время отклика клавиш, особенно если вы планируете использовать клавиатуру для игр.

Мембранная клавиатура: плюсы эксплуатации

В пользу выбора мембранной клавиатуры указывают следующие преимущества:

  • Надежность. У данных моделей меньше движущихся деталей по сравнению с механическими, поэтому они прочнее и служат дольше.
  • Тихая работа. В конструкции не используются механические переключатели, поэтому при нажатии издает меньше звуков.
  • Высокий уровень защиты от пыли и влаги. Мембранная клавиатура может похвастаться герметичной конструкцией, поэтому внутрь не попадает грязь, пыль и влага, что позволяет увеличить срок службы.
  • Небольшое потребление энергии. По сравнению с механической клавиатурой, мембранная экономичнее.
  • Легкость обслуживания. Почти все модели довольно легко чистить. Также их можно подключить и использовать без установки специального ПО.
  • Большой выбор дизайнов. Данные устройства представлены в разнообразных формах и вариациях дизайна на любой вкус.
  • Демократичная цена. По сравнению с механическими моделями, данные устройства обходятся дешевле.

Подводя итоги, можно отметить, что мембранная клавиатура — прочное и долговечное устройство с небольшим весом и стильным дизайном, что упрощает его перевозку и эксплуатацию. Рассмотрите продукцию известных брендов с хорошей репутацией и обратите внимание на гарантийные условия, почитайте отзывы других покупателей. В комбинации с разумной ценой — это довольно популярный выбор.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя