8 основных методов диагностики в гинекологии

Точная диагностика — половина успеха в лечении. И наоборот, если результаты диагностики ошибочны, то даже передовое лечение успеха не принесет. Современная медицина располагает широким спектром диагностических возможностей. Гинекология использует их все — от старинного выслушивания стетоскопом до магнтиторезонансной томографии. Среди этого многообразия есть несколько методов, которые предоставляют гинекологам основную информацию.

Осмотр в зеркалах

Для гинекологического осмотра используют специальное зеркало. Это инструмент, который врач вводит во влагалище и раздвигает им стенки, чтобы увидеть слизистую оболочку влагалища и шейки матки. Именно с такого осмотра начинается любое гинекологическое обследование.

Кольпоскопия

Кольпоскопия — это более подробное исследование влагалища и шейки матки с помощью кольпоскопа, который увеличивает изображение. Также с помощью кольпоскопа выполняется биопсия шейки матки, так как он дает возможность прицельно взять образец ткани.

ПАП-тест

Жидкостная цитология, мазок на цитологию, тест Папаниколау — исследование, которое позволяет выявить рак шейки матки на ранней стадии. Этот сравнительно недорогой, точный и к тому же безболезненный метод произвел революцию в онкогинекологии и позволил снизить смертность от рака шейки матки в десятки раз.

Мазок на микрофлору

Мазок на микрофлору — это исследование микробной флоры влагалища и мочеиспускательного канала. Это основной метод диагностики инфекционных заболеваний мочеполовой системы, в том числе инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Ультразвуковое исследование тазовых органов

УЗИ — главный метод медицинской визуализации внутренних половых органов: матки, фаллопиевых труб и яичников. Он доступный, недорогой и информативный, поэтому входит в базовое гинекологическое обследование. Вопреки слухам метод абсолютно безопасен, насколько, что без особых ограничений используется в акушерской практике.

Анализ на ХГЧ

ХГЧ, хорионческий гонадотропин человека, — гормон, который начинает вырабатывать внешняя оболочка эмбриона сразу после его имплантации в матку. Поступая в кровь матери, ХГЧ сигнализирует организму, что наступила беременность и запускает процесс подготовки к вынашиванию. Появление ХГЧ является маркером беременности. Его выявляют в моче (аптечные тесты) или крови (лабораторный тест). Анализ на ХГЧ также позволяет контролировать развитие беременности и выявлять риски.

Гистеросальпингография

Метод используют для диагностики проходимости фаллопиевых труб. Трубная непроходимость является одной из частых причин бесплодия, поэтому гистеросальпингография входит в обследование при проблемах с зачатием. Метод заключается в следующем: выполняют рентгеновский снимок матки и придатков, затем в матку вводят рентгенконтрастное вещество, которое заполняет ее и дальше проникает в трубы. После этого выполняют еще один снимок. Это дает врачу возможность увидеть место блокады. Иногда заполнение фаллопиевой трубы контрастной жидкостью устраняет препятствие и восстанавливает проходимость — так гистеросальпингография может стать лечебной.

Гистероскопия

Это исследование внутренней среды матки с помощью гистероскопа — оптического прибора, который вводят в матку через канал шейки. Гистероскоп имеет источник холодного света и микрокамеру, которая транслирует изображение на экран монитора, где врач может изучить его во всех подробностях. Метод позволяет исследовать канал шейки матки, полость матки и устья фаллопиевых труб. При обнаружении патологического образования, которое может быть удалено, диагностическая гистероскопия может быть тут же переведена в лечебную — для этого к камере добавляют хирургический манипулятор.

Медицинские центры «Мати та дитина»:

  • Киев, ул. Макеевская, 8
  • Киев, ул. Юрия Литвинского, 54/15
  • Киев, просп. Владимира Ивасюка, 8, корп. 4
  • Киев, ул. Казимира Малевича, 83
  • Житомир, ул. Большая Бердичевская, 43
  • Львов, ул. Замарстиновская, 85а
Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя