5 важных вещей, которые нужно обязательно сделать перед Пасхой

Все православные христиане с большим уважением относятся к приходу Страстной недели. Этот период ознаменован полным очищением тела и души от греха и плохих помыслов. Существуют определенные традиции, которые обязательно следует почитать перед Пасхой. Но есть одно условие: неделя должна пройти по всей строгости и быть наполнена сакральным смыслом.

  1. Произвести очистку собственного жилья

Практически на протяжении семи дней рекомендуется выполнить генеральную уборку всего жилья. Эта процедура позволит убрать негатив и всю отрицательную энергетику, которая скопилась в доме. Каждый уголок или недоступное место должно пройти обработку. Все окна в доме должны быть вымыты, занавески — постираны, а треснувшая посуда и вещи выброшены на мусор. Скопившиеся домашние дела следует завершить до Страстной пятницы.

  1. Исповедаться и покаяться в своих грехах

Главная цель Великого поста — очистить душу и принять смирение. В эту священную неделю нужно избавиться от всех плохих и греховных мыслей, которые прочно засели в вашей голове. Позитивный настрой поможет убрать все негативные мысли. Рекомендуется преодолеть в себе соблазн отведать что-то греховное. Разум и сознание должны быть чистыми, как и ваши помыслы. Также нужно покаяться, исповедаться и попросить прощения у тех, кого человек обидел.

Для тех, кто не придерживается постных дней, стоит хотя бы один день в Страстную пятницу отказаться от блюд, которые приготовлены на основе мяса и молочных продуктов.

  1. Очистить тело

Тело, как и душа, нуждается в постоянном уходе. Если в покаянии и смирении получится навести порядок в своей душе, то тело придется очищать по-другому. И это можно сделать при помощи ароматной ванны. Все процедуры купания следует проводить в хорошем настроении. Женщинам рекомендуется умывать свое лицо перед зеркалом и просить для себя красоты и молодости.

  1. Убрать из жизни негатив

Только специальный обряд в Чистый четверг способен человека очистить от негатива. Обряд очищения следует проводить в полном одиночестве. Для этого нужно набрать чистую воду в емкость, поставить ее возле иконы на ночь. А утром прочитать традиционную молитву и умыться заряженной водой (только без мыла). Остальной водой можно окропить свое жилье и входную дверь в дом, чтобы отрицательная энергетика не поселилась в помещении.

  1. Чтение молитв

На протяжении всей недели православные люди посещают храмы и церкви, присутствуют на богослужении, молятся и просят прощения за свои грехи. Каждый день читайте молитву или отрывок из Евангелие. Рекомендуется также читать и рассказывать детям о жизни, чудесах и муках великого Спасителя.

Все 5 важных вещей следует обязательно выполнить перед величественным праздником Пасха, чтобы войти в новую неделю со светлыми чувствами.

Корисний сайт для мешканців міста Запоріжжя